Вторник, 16.04.2024, 23:23 | Вы вошли как Залетный | Группа "Гости" | Мой профиль | ВыходПриветствую Вас Залетный | Регистрация | Вход
RSS
Сайт подводных охотников Харьковской области

Подводные охотники
Харьковской области

ДАРЫ МОРЯ и диковинные рыбки - Форум о подводной охоте

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о подводной охоте » Форум подводных охотников » Энциклопедия подвохов » ДАРЫ МОРЯ и диковинные рыбки (Описание рыб, которые водятся за пределами нашего региона)
ДАРЫ МОРЯ и диковинные рыбки
NatkaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:45 | Сообщение # 1
Рыбоедочка))
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: На суше

САРГАН - рыбка "голубых кровей"

Сарган (лат. Belone belone) или «морская щука» — рыба рода саргановых. Удивительная по красоте хищная, сильная и стремительная рыба. В литературе часто сравнивают блеск чешуи саргана со сверканием клинка шпаги. Обыкновенный сарган - морская, стайная, пелагическая рыба, т.е. обитающая в толще и у поверхности воды. Сарган имеет очень вытянутое и узкое тело, напоминающее тело угря или рыбы-иглы. Челюсти очень вытянуты, образуют характерный "клюв", напоминающий клюв птеродактиля. Маленькие острые зубы на клюве позволяют саргану во время быстрого плавания хватать мелкую добычу — кильку, хамсу, тюльку, ракообразных. В большом количестве сарганы водятся в Чёрном и других морях. Различают много подвидов.
В наших прибрежных водах (Черное море) размер Саргана, как правило, не превышает 75 см, а вес до 400 г. В Приморье длина достигает уже 90 см. Более того, среди сарганов существуют настоящие гиганты. Крокодиловый сарган достигает двухметровой длины. При этом он способен совершать большие прыжки, перескакивая через плавучие предметы, бревна и даже лодки.
Ловля Саргана увлекательнейшее занятие. Сарган - Рыба голубых кровей. Причем в прямом смысле.У этой стайной пелагической рыбы - характерные удлиненные стилетообразные челюсти и голубой цвет крови. Кости и мясо даже при кулинарной обработке сохраняют зеленовато-голубую окраску.
Плавают сарганы посредством волнообразных изгибов тела, но в погоне за добычей или при испуге они способны делать резкие стремительные броски. Иногда в таких случаях они выскакивают из воды, совершая большие прыжки. То же самое они делают для преодоления различных плавающих препятствий. Известны случаи, когда такие полеты сарганов приводили к опасным ранениям людей на лодках и плотах.
Лучшее место охоты там, где в воде на каменистом дне имеется подводная растительность, именно тут и откладывает сарган свою икру.
Сарган подходит к берегу большими стаями. Зубы у рыбы очень острые, поэтому охотнику необходима сноровка и аккуратность. И хотя о случаях укусов не известно, но вот чтоб поранить руки - это вполне легко. На кукане сарган живет сравнительно долго. но стоит его поднять на воздух - и он быстро засыпает, начиная зеленеть.
В любом случае, охота на саргана интересна и результативна.
Прикрепления: 9622200.jpg (244.4 Kb)


рррыбка =)))
 
SM@KДата: Вторник, 27.12.2011, 23:33 | Сообщение # 2
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: На суше
Черноморское 2011

Прикрепления: 3266588.jpg (122.8 Kb)
 
SM@KДата: Вторник, 27.12.2011, 23:35 | Сообщение # 3
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: На суше
МОРСКОЙ ДЬЯВОЛ

Прикрепления: 6455088.jpg (165.6 Kb)
 
Форум о подводной охоте » Форум подводных охотников » Энциклопедия подвохов » ДАРЫ МОРЯ и диковинные рыбки (Описание рыб, которые водятся за пределами нашего региона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ГОЛОСУЕМ ЗА САЙТ

Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

Социальные сети

Поиск

Наш опрос

Когда, Вы предпочитаете охотиться ?
Всего ответов: 267

Форма входа

Погода

Почта

Почтовая служба

КАРТА ПОСЕЩЕНИЙ

Теги сайта

На правах рекламы

Мини профиль

Привет: Залетный

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!

Статистика

Кто был

Сайт существует

Сайт подводных охотников Харьковской области ©