Суббота, 27.04.2024, 05:04 | Вы вошли как Залетный | Группа "Гости" | Мой профиль | ВыходПриветствую Вас Залетный | Регистрация | Вход
RSS
Сайт подводных охотников Харьковской области

Подводные охотники
Харьковской области

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Гипотермия или переохлаждение

Температура человеческого тела, как правило, выше температуры морской или пресной воды в естественном водоеме. Поэтому под водой происходит активная теплоотдача, с которой организм теряет тепловую энергию в 25 раз быстрее, чем при такой же температуре на воздухе. Активная потеря тепла при невозможности его восстановления вызывает падение температуры тела. Ее понижение приводит к гипотермии, или переохлаждению подводника.

Уже слабое понижение температуры тела проявляется общеизвестными симптомами: мелкой дрожью, онемением и посинением конечностей. Падение температуры на 2°С характеризуется ослабленным дыханием, неконтролируемыми сотрясениями тела и ухудшением координации, что делает невозможным многие необходимые действия под водой: сброс грузового ремня, помощь напарнику, управление собственным снаряжением. После понижения температуры тела еще на градус подводник слабеет и становится апатичным, сонным, неуклюжим, беспомощным, а при достижении 30°С теряет сознание. У замерзшего медленное, неглубокое дыхание и слабый, едва уловимый пульс, поэтому его можно принять за мертвого. Известно немало историй о роковых ошибках спасателей, принимавших всего лишь замерзшего подводника за необратимо утопленного.

Лечение
Человеку в бессознательном состоянии оказывается обычная первая медицинская помощь, состоящая из: 1) очистки дыхательных путей, 2) восстановления дыхания и 3) стимуляции кровообращения.

Все процедуры рекомендуют производить медленнее, чем при утоплении, поскольку метаболизм охлажденного организма заторможен. Одновременно повышают температуру окружающей среды:

помещают подводника в теплую ванну или под теплый душ с водой 38—40 °С, а по возможности — в сауну. Некоторые врачи советуют погружать в теплую воду лишь торс, а конечности оставлять снаружи, чтобы согреть жизненно — важные органы в первую очередь и понизить отток крови в конечности. Многие же вообще против теплых ванн, утверждая, что такое резкое согревание кожи приведет к расширению периферических кровеносных сосудов и оттоку крови от внутренних органов: согревая кожную оболочку, мы охлаждаем внутренности, усиливая гипотермию. Поэтому лучше не принимать горячий душ или ванну после переохлаждения, а позволить своему организму постепенно согреваться за счет внутренних ресурсов.

Организм способен остановить падение температуры и повысить ее, вырабатывая тепловую энергию: активными движениями, ограничением кровотока в кожу, улучшением метаболизма за счет, например, усиленного питания калорийной пищей. Алкоголь сначала положительно действует на состояние потерпевшего, но затем усугубляет гипотермию: в первое время, скажем, после стакана водки сосуды расширяются, а через некоторое время еще сильнее сокращаются, замедляя кровообращение. Выпивка с обильной жирной закуской, правда, штука хорошая и способствует восстановлению теплового баланса.

Полезно завернуть замерзающего подводника в теплое одеяло, тряпку, даже бумагу — во что угодно, только бы снизить тепловые потери при контакте тела с воздухом. Тесный физический контакт с донором тепловой энергии — например, представителем противоположного пола — считается эффективным средством для устранения последствий гипотермии.

Профилактика
Для уменьшения и блокирования теплопотерь организма используют гидрокостюмы мокрого и сухого типов. При погружении в мокром гидрокостюме вода постепенно заливается в щели под него, вызывая не очень приятные ощущения. Залившийся объем воды становится замкнутой системой, нагревается до температуры тела и впоследствии, блокируя холодную воду, хорошо удерживает тепло. В большой костюм, прилегающий к телу неплотно, заливается слишком много воды, которая, циркулируя, заметно снижает изолирующий эффект. Самые "щедрые" части человеческого тела с максимальной теплоотдачей — голова, грудь и пах — должны быть закрыты особенно старательно. Голову закрывают капюшоном, а под костюм надевают жилетку. Конечности также желательно засунуть в рукавицы или перчатки, носки или ботики. Толщину костюма следует подобрать в соответствии с температурой воды.

Сухие костюмы герметичны и хорошо изолируют от намокания. Эффект воздушного слоя под костюмом в сочетании с надетой под него теплой одеждой надежно защищает подводника от переохлаждения. При подводном плавании в холодных арктических или антарктических морях сухие костюмы несравнимо лучше предохраняют от гипотермии, нежели мокрые.

Как бы плотно ни сидел на вас гидрокостюм, рано или поздно вы замерзаете, или перегреваетесь — в зависимости от его толщины. Почувствовав первые симптомы гипотермии, готовьтесь к всплытию — лучше не доводить дело до гипотермии средней или тяжелой степени. Уменьшить теплоотдачу можно разными способами: снизить двигательную активность, принять позу эмбриона, закрыв наиболее теплоемкие места — пах и грудь, последовательно напрягать и расслаблять отдельные мышцы. Некоторые смышленые подводники перед спуском заливают под костюм горячую воду из чайника или термоса — очень эффективно!

Разумеется, самый правильный способ избежать переохлаждения — погружаться в гидрокостюме, соответствующем температуре воды в данном месте и в данное время.



Источник: http://www.dive.ru
Категория: Мои статьи | Добавил: MedMax (17.01.2012)
Просмотров: 2458 | Теги: переохлаждение, профилактика, гипотермия, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГОЛОСУЕМ ЗА САЙТ

Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

Социальные сети

Поиск

Наш опрос

Когда, Вы предпочитаете охотиться ?
Всего ответов: 267

Форма входа

Погода

Почта

Почтовая служба

КАРТА ПОСЕЩЕНИЙ

Теги сайта

На правах рекламы

Мини профиль

Привет: Залетный

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Дайвинг - рейтинг DIVEtop

Кто был

Сайт существует