Пятница, 29.03.2024, 12:11 | Вы вошли как Залетный | Группа "Гости" | Мой профиль | ВыходПриветствую Вас Залетный | Регистрация | Вход
RSS
Сайт подводных охотников Харьковской области

Подводные охотники
Харьковской области

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Наконечники для подводного ружья

Наконечники для подводного ружья.

Одним из основных атрибутов подводного охотника плавающего с подводным ружьём, является наконечник. Наконечником в подводной охоте называется сменная насадка, навинчивающаяся на гарпун, предназначенная для поражения рыбы и её удержания. В некоторых типах ружей, в основном резинового боя, не предусмотрены сменные наконечники. Конструкция гарпуна представляет собой единое целое с одинарным наконечником и откидным флажком, который не позволяет добычи сойти с гарпуна. Здесь надо обращать внимание на длину откидного флажка. Он должен быть не менее 4-5 сантиметров. Расстояние от острия гарпуна, до места крепления флажка, должно быть, не менее длинны флажка. Более надёжными, для удержания рыбы являются гарпуны с двумя откидными флажками. Хотя они тоже не лишены недостатков. В случае промаха такой гарпун может застрять в расщелине, откуда его будет сложно извлечь. Иногда для этой цели применяют специальный захват. С его помощью можно достать гарпун, если он застрял, даже если для этого потребуется сломать флажок. На некоторых типах ножей для подводой охоты сделаны специальные пропилы для этой цели, они могут заменить такой захват и помочь освободить гарпун. С такого наконечника рыбу снимать значительно труднее. Гарпун с наконечником вынимают из тела рыбы, при этом вращают его, не давая раскрыться флажкам. Если одно-флажковый гарпун, слегка поворачивая, позволяет снять добычу без особых усилий, то с двух флажковым это будет немного сложнее. Но такая методика гораздо удобней, чем свинчивание наконечника, для того чтобы пересадить рыбу с гарпуна на кукан.

Остальные виды ружей и некоторые модели ружей резинового боя, имеют гарпуны с возможностью смены наконечников. Они легко навинчиваются на гарпун и в зависимости от условий охоты, подводник выбирает нужный ему тип наконечника.

Так какие же наконечники бывают?

Они подразделяются, прежде всего - по количеству зубцов на наконечнике: на однозубы (одинарные наконечники) и многозубы. Они бывают: двух, трёх, пяти и более зубов. Одинарный наконечник конструктивно разделяется: на одно и двух флажковый, об их недостатках и достоинствах было сказано выше. Одинарные наконечники изготавливаются из материалов большой твёрдости. Могут иметь вставки из особо прочного материала, например ударопрочный победит. Используются для охоты при хорошей видимости под водой, обеспечивают максимальные полётные качества гарпуна, благодаря минимальному лобовому сопротивлению. Так же при охоте на крупных рыб используются одинарные наконечники с отделяющейся головкой и флажками большего размера. Часть наконечника с флажками остаётся в рыбе, соединённая гибким тросиком с гарпуном, а гарпун свободно складываясь вдоль тела крупной рыбы, не даёт ей возможности сломать его или вырвать из тела.

При охоте в водоёмах с ограниченной видимостью, обычно используют наконечники с большим количеством зубцов, так называемыми тройниками. Зубцы располагаются в одной плоскости, что обеспечивает хорошую манёвренность в подводных зарослях. Такие наконечники, должны отвечать следующим требованиям: изготавливаться из хорошей, пружинящей стали, выдерживающей небольшие деформации, материал, из которого изготовлены наконечники, не должен подвергаться коррозии. Конструкция должна обеспечить хорошую жёсткость и минимальное лобовое сопротивление под водой, чтобы увеличить дальность выстрела и исключить увод гарпуна в сторону. Имея достаточно надёжные откидные флажки, такой наконечник позволяет брать рыбу в условиях, когда для тщательного прицеливания не хватает времени. Одним из преимуществ таких наконечников является отсутствие заряжалки используемой при зарядке гарпунов с одинарными наконечниками в пневматических ружьях. Расстояние между зубцами должно быть достаточным для удобного пролезания пальцев руки при заряжании ружья. Использование наконечников с большим количеством зубов определяется специфическими особенностями охоты на данном водоёме и привычками самого охотника. Чем шире наконечник, тем большую погрешность в прицеливании он допускает, но на меньшую дистанцию летит, обладая большим лобовым сопротивлением и худшей манёвренностью. Поэтому решение о том, с каким наконечником охотиться остаётся за вами. При выборе наконечника нужно учитывать, что он подвергается значительным ударным воздействиям и значит, резьбовое соединение с гарпуном должно иметь достаточный запас прочности. Обычно выбирается резьба М-8 и в наконечнике делается заход под гарпун, длинна которого, должна быть не меньше 1,5 диаметра гарпуна. Это позволяет увеличить прочность конструкции и уменьшить вероятность обламывания гарпуна у резьбовой части. Но в большинстве импортных ружей применяется нестандартная резьба М-7. В некоторых ружьях используется резьбаМ-6. Поэтому надо учитывать эти моменты и выходить из положения при помощи переходников или изготовив новый гарпун. Величина зубцов наконечника выбирается из расчёта: чем длиннее зубцы - тем труднее рыбе сойти с гарпуна. Но слишком большой размер приводит к утяжелению наконечника и потере своих аэродинамических свойств. Оптимальный диаметр зубцов, обеспечивающий максимальную жёсткость, не в ущерб полётным качествам находится в пределах 5-6 м.м. Следует отметить, по качеству наконечники, изготавливаемые нашей промышленностью лучше зарубежных, хотя встречаются в продаже значительно реже. Ни к чему покупать слишком дорогие наконечники срок службы у них не долгий, а добытая рыба вряд ли окупит затраты. Так что, учитывая всё вышеизложенное можно сделать вывод, что последнее слово будет за вами, остаётся лишь пожелать удачной вам охоты!

Категория: Мои статьи | Добавил: Natka (23.10.2010)
Просмотров: 6234 | Теги: наконечник, резиновый бой, гарпун, одинарный наконечник, Тройник, откидные флажки | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГОЛОСУЕМ ЗА САЙТ

Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

Социальные сети

Поиск

Наш опрос

Когда, Вы предпочитаете охотиться ?
Всего ответов: 267

Форма входа

Погода

Почта

Почтовая служба

КАРТА ПОСЕЩЕНИЙ

Теги сайта

На правах рекламы

Мини профиль

Привет: Залетный

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Дайвинг - рейтинг DIVEtop

Кто был

Сайт существует