Четверг, 28.03.2024, 17:24 | Вы вошли как Залетный | Группа "Гости" | Мой профиль | ВыходПриветствую Вас Залетный | Регистрация | Вход
RSS
Сайт подводных охотников Харьковской области

Подводные охотники
Харьковской области

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Нож для подводной охоты и дайвинга
ПОДВОДНЫЙ НОЖ – это инструмент, а не оружие. Практически нож под водой используется для измерения, разрезания сетей (в том маловероятном случае, если Вы в них запутались, а в основном, чтобы насолить браконьерам), использования в качестве рычага или чтобы привлечь внимание к себе, постучав им по баллону. А поскольку звук в воде распространяется в 4 раза быстрее, чем на поверхности, будьте уверены, Вас услышат. Ну и самое главное его предназначение – это получение эстетического наслаждения от красивого, но вполне мирного оружия.

Выбор ножей огромен. Подводные ножи выпускаются в большом количестве стилей и размеров. От ножей, похожих на большие охотничьи ножи, до ножей, похожих на стилеты, которые достаточно малы, чтобы поместиться вдоль консоли водолаза. Подводные ножи отличаются от обычных в основном типом металла, используемого для их изготовления, а также конструкцией ручек и ножен.

При выборе любого ножа следует обратить внимание на несколько моментов.
1. Насколько вам удобно захватывать рукоятку голой рукой и рукой в перчатке.
2. Лучше всего, когда нож выполнен из нержавеющей стали 440 или аналогичного металла. Этот металл достаточно стоек к коррозии и достаточно долго сохраняет остроту лезвия.
3. Система фиксации ножа в ножнах должна быть крепка, надежна. Так, чтобы Вы не смогли выронить нож, невольно задев его ногой. Помимо этого она должна быть такой, чтобы Вы даже в толстых перчатках легко могли его достать.

Существует несколько видов подводных ножей.

1. Нож с зубчатой кромкой. Зубчатая кромка позволяет использовать нож в качестве пилы.

2. Нож, имеющий заостренную выемку. Этот нож удобен для захвата и обрезания веревок, канатов.

3. Нож, имеющий метки длины, выгравированные на лезвие. Такой нож предназначен для проведения каких-либо измерений под водой.

4. Нож – ножницы. Предназначен для перерезания чего-либо под водой (например, лески).

5. Мини-нож. Мини-нож удобен тем, что имеет маленький размер и может крепиться на шланг манометра или инфлятора и т.п.

6. Нож –инструмент. Нож-инструмент может иметь некоторые элементы ремонтного набора. Например, пазы для отвинчивания шлангов регулятора от первой станции.

7. Нож с обрубленным концом лезвия. Этот нож удобен для выкапывания чего-либо под водой. Его также можно использовать как отвертку. Основное его преимущество перед остальными состоит в том, что никакой таможенник не придерется к Вам с тем, что Вы везете оружие.

8. Нож с металлическим наболдашником на рукоятке. Металлический наболдашник можно использовать как молоток. Также им удобно стучать по баллону, если вы хотите привлечь к себе внимание.

ДО ПОГРУЖЕНИЯ.

1. Нож крепится до того, как Вы одели акваланг.
2. Если Вы крепите нож к ноге, то рекомендуемое место – это внутренняя сторона левой ноги. В таком случае Вы легко его достанете правой рукой, т.к. левая рука всегда должна быть свободна для того, чтобы в случае необходимости сдуть или поддуть жилет.

ПОСЛЕ ПОГРУЖЕНИЯ.

1. Нож и ножны необходимо мыть в пресной воде после каждого погружения и укладывать в ножны только после того, как Вы их насухо протёрли.
2. Если нож разбирается, то лучше его разобрать и почистить все внутренние детали.

ХРАНЕНИЕ.
Хранить нож лучше в сухом месте, в собранном виде, во избежание потери каких-либо деталей, предварительно вставив его в ножны.

РЕМОНТ.

1. Чаще всего рвется резиновый ремень крепления ножен к ноге. В таком случае лучше всего заменить его на новый. Заклеивание ремешка приведет к потере ножа. Если Вы не можете найти такой же ремень, то можете купить неопреновый ремень для маски с липучками, подрезать его до нужной ширины и поставить на место испорченного.

2. Заточка.

А) Прежде чем приступить к заточке, надо убедиться в том, что Ваш нож не хромирован, в таком случае заточкой его можно испортить.

Б) Перед тем, как точить, промыть в пресной воде, насухо вытереть.

В) Покрыть точильный камень лёгким слоем машинного масла.

Г) При заточке угол наклона 10-20 градусов.

Д) Направление движения - от себя, как будто хотим срезать кусок.

Е) При наличии выраженных зазубрин сначала точим грубым точилом.




книга "Практический дайвинг"©
Категория: Мои статьи | Добавил: MedMax (08.05.2010)
Просмотров: 4038 | Теги: ножи для подводной охоты, подводный нож, ножи для дайвинга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГОЛОСУЕМ ЗА САЙТ

Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

Социальные сети

Поиск

Наш опрос

Когда, Вы предпочитаете охотиться ?
Всего ответов: 267

Форма входа

Погода

Почта

Почтовая служба

КАРТА ПОСЕЩЕНИЙ

Теги сайта

На правах рекламы

Мини профиль

Привет: Залетный

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Дайвинг - рейтинг DIVEtop

Кто был

Сайт существует