Среда, 24.04.2024, 02:43 | Вы вошли как Залетный | Группа "Гости" | Мой профиль | ВыходПриветствую Вас Залетный | Регистрация | Вход
RSS
Сайт подводных охотников Харьковской области

Подводные охотники
Харьковской области

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

ОБ "АЛЬТЕРНАТИВНЫХ" НОЖАХ

"Нож может быть вам не нужен тысячу раз, но на тысяча первый - он спасет вам жизнь" - эту фразу Ж. И. Кусто знают почти все подводные охотники. О необходимости ножа можно не повторять. Есть подводные охотники, которые хотят иметь "крутые" ножи. Это можно понять, охотники вообще "тяготеют" к ножам. Да и на любой охоте нож всегда нужен, а если он еще красивый и технологичен, то это хорошо вдвойне. Многие могут себе позволить купить ножи известных фирм, для кого-то 20-100 Евро не являются преградой в приобретении приглянувшегося ножа.
Многие делают самодельные ножи, например такие:

Но тут появляется одно - "НО!" Довольно часто сотрудник ГАИ, и, если какая-то "ситуация" на дорогах, различные спецподразделения, «шманают» багажники и бардачки автомобилей. Любой из незарегистрированных в клубе (или еще где), ножей может стать поводом для того, чтобы "возбудить уголовное дело по поводу холодного оружия", в лучшем случае нож конфискуют, да еще и деньги заплатишь, чтобы спокойно ехать дальше.
Есть нормативы, по ножам, которые определяют, является ли нож холодным оружием. Как-то по ТВ в передаче о различных ножах и правовых аспектах было сказано: "Делайте самодельные ножи с длиной лезвия меньше 10 см и он никогда не попадет под категорию "холодное оружие", а будет ножом специального назначения: рыболовный, туристский, грибной и т.п." Лезвие может быть и длиннее, но тогда вступают в силу другие параметры…

Чтобы одним махом решить две проблемы - дешевый и "неподсудный" нож - предлагаются "альтернативные" ножички.
В идеале нужен большой нож на ноге и маленький на руке. Тем, кто занимается экстремальной охотой, пробивают зимой лед ножом, вскрывают брюхо акулам, крошат бревна под водой и приканчивают 200 кг сомов, тем нужен "ба-а-альшой" нож. Но большая часть подводных охотников - "мелководная братия" и максимум  с чем они могут столкнуться, это с необходимостью перерезать леску, вырезать кусок сети или перерезать линь на своем ружье. Для этого вполне хватает и обычных нержавеющих маленьких ножичков, которых полно на рынке, или которые можно сделать самому. Цена таких ножей от 0.2 до 1.0 Евро. Если вы не будете им вскрывать консервы, то его можно очень остро наточить и, в случае необходимости, легко перерезать любую веревку.
Маленький ножик в маленьких ножнах крепится на руке с внутренней стороны предплечья. На резиновых полосках, снабженных двумя проволочными пряжками (самозатягивание).
Ножны изготовлены из обрезков пластика АВС (чемоданка), из которого изготавливались чемоданы - дипломаты и здоровенные чемоданы (матрешки). Этот пластик очень хорошо клеится ацетоном. Стружка пластика растворяется в ацетоне, и полученной массой можно заделывать всякие неровности и стыки…

Дерзайте. И чтобы вам приходилось пореже доставать нож из ножен.
Категория: Мои статьи | Добавил: Natka (29.08.2010)
Просмотров: 3660 | Теги: самодельный нож, альтернативные ножи, нож для подводной охоты, Нож | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ГОЛОСУЕМ ЗА САЙТ

Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

Социальные сети

Поиск

Наш опрос

Когда, Вы предпочитаете охотиться ?
Всего ответов: 267

Форма входа

Погода

Почта

Почтовая служба

КАРТА ПОСЕЩЕНИЙ

Теги сайта

На правах рекламы

Мини профиль

Привет: Залетный

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Дайвинг - рейтинг DIVEtop

Кто был

Сайт существует